【5日目】ミルフォードサウンド
ミルフォードサウンドのバスツアーに参加しました。
バス停に近いホテルを取っていたので朝でも余裕をもってバス停に付きました。
ベルトラのツアー内容は、
9:30クイーンズタウン出発し
テ・アナウ経由(レストランでランチ)
19:00にテ・アナウに到着する (降車場所はクイーンズタウンも選べます)
私達は翌日テ・アナウからダニーデンに移動するため途中のテ・アナウで降車しました。
移動時間が4,5時間ということだったので、バス内にブランケット、ネックピローやエアークッションなど飛行機にいつも持っていく『飛行機セット』をもって行き長旅でも快適に過ごせるようにしました。
実際少し寒かったのですがブランケットのおかげで快適に過ごせました。
また南島は本当に車窓からの景色が絶景で外を見ていて飽きません!
途中、ミラーレイク、ザ・キャズムへ途中下車し20分ほど散策しました。
ザ・キャズムの駐車場ではなんとケアに遭遇することができました!
ツアー客が写真を撮ろうと必死に追いかけるも、ちょこまか歩き回り人をおちょくっているようなかわいい鳥です笑
雨予報でしたが雨は降らず、青空も見えました。
オットセイも見ることができて、大満足のツアーでした!
クルーズにはコーヒーと紅茶があり好きなだけ飲めますが、デッキにでることが多いのでカップを持ってると写真撮ったりする時に結構邪魔になりました笑
絶景とかわいいオットセイを見れて大満足のツアーでした。
帰りはゆっくりテ・アナウまで戻りました。
次回はテ・アナウです!
【4日目午後】クイーンズタウン
4日目マウントクックの後の続きです。
クイーンズタウンはもともと翌日のミルフォードサウンドへの中継地点として寄るくらいだったのであまり計画はしてなかったのですが、時間があったのでスカイラインクイーンズタウンへ行きました。
本当は時間に余裕があればキウィ・バードライフ・パークやクイーンズタウン・ガーデンズも行きたかったのですが、クイーンズタウンを見渡せるスカイラインクイーンズタウンへ行きました。
ガイドブックとかで見た景色がとても美しかったです。
クイーンズタウンはレストランやスーパーマーケットなどが多く便利な町であると同時に、木や花など自然との調和が美しく住みやすい町だと思いました。
少しだけ観光をして、ホテルに帰りました。
次の日はミルフォードサウンドです!
ホテルに帰り翌日の天気をチェックすると一日中雨予報・・・
ただミルフォードサウンドはニュージーランドの中でも特に雨の多い場所で、年間230日も雨が雨が降るそうです。
次回はミルフォードサウンドについてです。
【4日目】快晴のマウントクック(後半)
この日は朝のハイキングへ。
本当はフッカーバレートラックにいきたかったのですが、バスの時間との兼ね合いで当初予定していたとおりケアポイントへ行くことにしました。
フッカーバレーはゆっくり4時間ほどかかるのですが、ケアポイントは2時間ほどの比較的短いコースです。
ケアというのはニュージーランドにのみ生息する鳥の名前です。
ケアが見れるかワクワクしてましたがあいにく見ることはできませんした。
ちなみに「キアー」という鳴き声から名前がつけられたそうです。
昨日までの悪天候とは打って変わって清々しい青空が晴れ渡る気持ちのいい朝の散歩でした。これぞニュージーランドという大自然を大満喫!!
ゆっくり散歩をしてホテルに戻りました。
またニュージーランドに行く機会があれば
フッカーバレーには絶対行きたいな~
14時25分出発し次の目的地はクイーンズタウン!
4時間の大移動でした。
南島は自然が美しく移動時間も退屈しませんでした。
到着したのは18時30分でしたが初夏のニュージーランドの日の入りは20時40分。
到着した時間でもまだ明るかったです。
クイーンズタウンの町並みはとても美しかったです。
次回は半日も観光してませんがクイーンズタウンについてです!
※端末と入力方法が新しくなったので誤字脱字があるかもしれません。
【3日目】曇りのマウントクック(前半)
3日目はマウントクックへ
朝起きて、ホテルのおじさんの情報によると、クライストチャーチからの橋が大雨の影響で水没してしまったとか…!!!
橋が水没ということは、バスがテカポ湖へ来れず、テカポ湖→マウントクックへアクセス出来ない?!
急いで夫がフロントの電話から、インターシティバスへ電話するも中々繋がらず、(雨の影響でホテルのWi-Fiもダウンしてた)
待つこと40分…
やっと繋がりましたが、やはり橋がClosedされバスが行けないとのこと…😱
いやいや困る。
バス旅行なのでマウントクックへ行けないと、その後の予定も狂っちゃうし…
しかもテカポ湖はベストシーズンのため、今朝泊まったホテルも満室。
まぁクライストチャーチからの観光客も寸断されてるからホテルは大丈夫だと思うけど。
ひとまずホテルのキャンセル待ちの予約をして、このあとどうするかフロントで悩む…
フロントにずっといてもどうしようもないしテカポ湖の中心地に移動することに。
ホテルから歩いて15分ほどなのでスーツケースはホテルへ置いておきました。
雨だし寒かったのでカフェに入ったのが大正解!
コーヒーを注文して席に着いてすぐ、
「マウントクックへ行く人~」
とおじさんの声が。
すかさずおじさんと会話すると、インターシティバスの代理のバスが来てくれたそうです!
(来るなら電話したとき教えてよ~と今になれば思いますが、臨時対応できっとバタバタしてたのでしょう。)
スーツケースはホテルに置いてきぼりだったので、夫が取りに行ってくれました。
バスへは10名程が乗る予定でしたが、急にカフェに現れてもみんな情報を知らないので実際に乗れたのは3名のみ…
何はともあれマウントクックへ!
南島の移動は長距離でも窓からの景色が絶景で飽きません。雄大な大地、空、山、湖、ルピナスなどの花たち。
プカキ湖もテカポ湖のようなミルキーブルー。
観光バスのバスの場合は右側に乗るのがおすすめです。
しかしマウントクックに近づくにつれどんどん曇りに…。到着時には小雨も…(涙)
マウントクックのハイキングが素晴らしいとのことで楽しみにしてましたがこの日は断念。
ケアポイントとフッカーバレートラックをハイキングする計画でした。
この日はレストランでディナーして星空見るために早めの就寝。
マウントクックもテカポ湖と同じく星空保護区に指定されているとのことで楽しみにしてました。
ただ寝てても聞こえる雨音に星空また見られないかもという不安から焦り中々眠れず(^-^;
そして夜中の4時に起きて外へ行くと雨も止み、星空が~!
素人の初の星空撮影ですが、自己満足できるくらいに撮れました!
部屋に戻ってもう少し寝ました。
次回はマウントクックハイキングです!
【2日目】絶景!初夏のルピナスとテカポ湖
2日目は今回の旅行の目玉のテカポ湖へ!
テカポ湖のルピナスが見たくてこの時期にニュージーランドへ行くことを決めたのです。
が、天気予報見ると数日前からテカポ湖の天気はずっと雨…
テカポ湖特有のミルキーブルーは太陽に反応した湖の成分によって生まれる神秘的な色なのですが、曇りや雨で太陽が出てないと一般的な湖となんら変わらないことに…
まぁ日程変えられないし、バスも予約済みなので行くのみですが!
クライストチャーチから出発ですが、クライストチャーチは見事に晴れ。
それがテカポ湖に行くに連れ雲行きは怪しく…
途中のバス休憩のお土産では、天気予報どおり雨も降ってきました…
しかし到着したころには、完璧な晴れとはいきませんが晴れました~!
そしてルピナスすごい綺麗!!
かわいい鳥🐦
花と鳥はかなり癒されます。
そのあと軽いハイキングコースへ。
山道を登っていくとたくさんの羊が…
登っていくとテカポ湖が上から眺められ絶景…
しかもミルキーブルーと虹のコラボ…
元来た道を戻ります。かわいい羊
散歩をしたのでホテルで休憩。すると小雨が降ってきました。
ただ面白いことに、曇りでも撮影側に太陽が出ていたので、曇ってるのに湖はミルキーブルーでとても珍しい光景でした。
ホテルでインターネットをしていると、テカポ湖にくる前日からしばらくの間、大雨が続いてたそうで湖の水位はかなり高くなっているとのこと。
そう言えば沈んでいるルピナスもあったので数メートルは水位高かったと思われます。
貴重な晴れ間でした。
しかし小雨はどんどん強くなり、この後は晴れなかったのでホテルでゴロゴロ。
そして、私はテカポ湖の善き羊飼いの教会で星空撮影がしたかったので、雨が止んでたので夜中3時頃起きて外に行ったのですが、曇りで星空見えず…
世界一と名高いテカポ湖の星空見たかった~
と思いつつホテルへ戻るとき、ピカッ⚡
雷~…
寝ぼけながらも、こりゃ撮影なんて無理無理と諦めがつきました。(今回のために星空撮影を少し勉強しました。)
眠いのに付き合って起きてくれた夫には感謝です_(._.)_
あした晴れますようにと祈りつつ就寝。
しかし明日とんでもないことになるとはこの時はまだ知らず…
【1日目】花で溢れる街クライストチャーチ
1日目はクライストチャーチ
まずは腹ごしらえにレストランに行きました。
おしゃれな雰囲気なレストラン🍴
ニュージーランドの外食はちょっと高め
まずは、【カード・ボード・カセドレル】
https://www.cardboardcathedral.org.nz/
所要時間20分ほど
日本人建築家が建てたという紙素材の可愛い教会です。
ここにもお花がありステンドグラスとよく映えてました。
【ニュー・レージェント通り】
New Regent Street, Christchurch Central City, Christchurch 8011
カラフルな建物が目を引くかわいい通り。
通りにレストランもあるので、この景色で食べられたら素敵だな~と思いました。
写真撮りながら通過しただけなので10分ほど
そのあとは【クライストチャーチ・ボタニックガーデンズ】へ
https://www.ccc.govt.nz/parks-and-gardens/christchurch-botanic-gardens
所要時間ゆっくり2時間
クライストチャーチでは一番おすすめの場所です。
きれいに管理されて気持ちいい散歩が出来ます。
さらに12月上旬で薔薇が見頃!
ボリューム満点でいつまでも眺めてたい美しさでした。
【ニュージーランド】モデルコース10日間
初夏のニュージーランドに10日間旅行しました。
ニュージーランドは見所が各所に点在しているため、網羅するための移動が少し大変でした。
私たちは自分達のペースの旅行をするためいつも旅行会社のツアーを利用せず個人旅行です。
北島、南島間の移動は飛行機ですが、その他はバスを利用しました。
大自然のニュージーランドは、山や湖に囲まれた地域が多いのでバス利用が主流です。
大手のバス会社がインターシティです。
https://www.intercity.co.nz/
北島、南島の主要観光スポットにアクセス出来ます。
ただ本数が少ないので、しっかりプランを練ることが大切です。
インターシティにはフレキシパスというプランがあり、料金はトータルのバスの乗車時間によって選べるというものです。
ニュージーランドを個人旅行する上で安くて、便利な方法です。
ここから私たちのモデルコースを紹介します!
1日目
日本⇒オークランドへ✈️
オークランド(乗換)⇒クライストチャーチ✈️
※日本からクライストチャーチの直行便はありません。
クライストチャーチ空港⇒市内
※タクシーuber利用 (配車アプリ)
◎クライストチャーチ観光
2日目
クライストチャーチ⇒テカポ
🚌インターシティバス 7:30-11:00 (3時間30分)
◎テカポ観光
3日目
テカポ⇒マウントクック
🚌インターシティバス11:30-12:50(1時間20分)
◎マウントクック観光
4日目
マウントクック⇒クイーンズタウン
🚌インターシティバス14:25-18:30(4時間5分)
◎クイーンズタウン観光
5日目
クイーンズタウン⇒ミルフォードサウンド
◎ミルフォードサウンド観光
(オプショナルツアー参加)
ミルフォードサウンド⇒テ・アナウ
6日目
テ・アナウ⇒ダニーデン
🚌インターシティバス8:00-12:50(4時間50分)
◎ダニーデン観光
🐧オタゴ半島野性動物観察ツアー イエローアイドペンギン・イエローペンギン
(オプショナルツアー参加)
8日目
オークランド⇒マタマタ
🚌インターシティバス8:00-11:15(3時間15分)
◎ホビットン観光(オプショナルツアー参加)
マタマタ⇒ロトルア
🚌インターシティバス16:10-17:10(1時間)
◎ロトルア観光
9日目
ロトルア⇒ワイトモ
🚌インターシティバス7:45-10:00(2時間15分)
◎ワイトモ観光
ワイトモ⇒オークランド
🚌インターシティバス16:00-19:00(3時間)
10日目
オークランド⇒日本✈️
わずか10日で見所をぎゅっと詰め込んだプランでした!
本当はもっと行きたい場所、したいことがありましたが優先順位をつけて今回のプランになりました。
次回からは初日から順に旅行記を書いていこうと思います。